Иранские военные корабли вошли в сирийский порт Тартус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Иранские военные корабли вошли в сирийский порт Тартус, сообщает Al-Jazeera. Прибывшая группа состоит из эсминца и судна обеспечения. 17 февраля сообщалось, что они прошли в Средиземное море через Суэцкий канал. Подобные маневры Исламской Республики всегда привлекали внимание Израиля, вызывая острую критику из Тель-Авива и обвинения в провокации. Иран не объявлял о конечной точке похода своих кораблей заранее, однако эксперты предполагали, что им может стать один из сирийских портов. Цель визита не уточняется.

Оба государства связаны соглашением о военно-морском сотрудничестве, однако в связи с тяжелой внутренней обстановкой Дамаск, скорее всего, воздержится от проведения маневров.

Помимо инфраструктуры ВМС Сирии, в порту Тартус находится база обеспечения ВМФ России.

17 февраля 2011г. два корабля иранских ВМС проследовали аналогичным маршрутом. Израиль на фоне ситуации с «Флотилией свободы» назвал действия Тегерана провокацией. Иран, как и Сирия, имеет очень сложные отношения с Израилем. Дамаск требует вернуть в его распоряжение оккупированные в 1967г. Голанские высоты, из Тегерана неоднократно раздавались призывы «уничтожить сионистское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские военные корабли вошли в сирийский порт Тартус», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.