Иранские войска покинули юг Ирака по требованию Багдада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2009 года

Иранские войска выведены из нефтеносного района на юге Ирака.Об этом сообщил сегодня катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на иракских представителей.

В пятницу подразделение иранских военнослужащих пересеклограницу и вошло на территорию нефтеносного района, захватив скважину номер 4 месторождения Факка и водрузив там иранский флаг.

Правительство Ирака потребовало немедленного вывода иранских войск, отметив, что "ищет пути мирного и дипломатического урегулирования этой проблемы". Как указал ранее заместитель главы МВД Ахмед Али аль-Кафаджи, возможность применения силы армией в ответ на действия иранцев до соответствующих приказов из Багдада не рассматривалась.

По данным иракской стороны, войска соседнего государствабыли выведены в ночь на воскресенье.

Как сообщили сегодня иранские СМИ, в субботу вечером главыМИД Ирака и ИРИ Хошияр Зибари и Манучехр Моттаки обсудили по телефону сложившуюся ситуацию, указав на необходимость встречи официальных лиц двух государств и подчеркнув "стремление соблюдать двусторонние соглашения по границам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские войска покинули юг Ирака по требованию Багдада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.