Иранские инженеры установили 180 центрифуг по обогащению урагана нового типа на ядерном объекте в Натанзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Иранские инженеры установили 180 центрифуг по обогащению урагана нового типа на ядерном объекте в Натанзе.

Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на данные из доклада МАГАТЭ, иранские инженеры также подготовили на этом объекте места для установки в будущем дополнительных центрифуг.

Кроме того, в документе говорится, что по состоянию на февраль 2013 года Иран располагает 167 кг обогащенного на 20% урана.

Ранее сообщалось, что Иран приступил к масштабному монтажу более современных газовых центрифуг, предназначенных для обогащения урана, на предприятии в Натанзе.

Инспекторы МАГАТЭ, побывавшие на объекте в Натанзе несколько дней назад, видели, что там установлены центрифуги модели Ir2M. Они позволяют ускорить примерно в 3-5 раз ход обогащения урана, по сравнению с темпами аналогичного процесса на том оборудовании, которое до настоящего времени эксплуатировалось иранской стороной. В конце января Иран проинформировал МАГАТЭ о планах увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанз. Объект в Натанзе регулярно посещают в рамках двустороннего соглашения инспекторы МАГАТЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские инженеры установили 180 центрифуг по обогащению урагана нового типа на ядерном объекте в Натанзе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.