Иранские нефтяные танкеры вернутся в европейские порты в июне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Иранские нефтяные танкеры после пятилетнего перерыва возобновят деятельность в европейских портах в июне. Об этом заявил коммерческий директор иранской компании по танкерным перевозкам грузов National Iranian Tanker Company (NITC) Насролла Сардашти, передает OilNews.

Во время действия санкций против Ирана (с 2011 по январь 2016 гг.), несмотря на ограничения, иранские нефтяные танкеры присутствовали на международных рынках и ходили в Южную Корею, Китай и некоторые другие страны.

По словам Сардашти, международные страховые компании не страховали иранские танкеры, поэтому они не могли ходить во все порты мира.

Саудовская Аравия запретила проход судов, которые транспортируют иранскую нефть, в территориальных водах королевства. К аналогичным мерам прибег Бахрейн.

В январе Тегеран начал переговоры с Парижем, Берлином и Брюсселем о строительстве новых танкеров для перевозки СПГ. На протяжении 2016-2018 гг. Тегеран намерен построить пять LNG-заводов суммарной мощностью 40 млн т в год. Целевой рынок сбыта – Европа. Таким образом, Ирану придется конкурировать с «Газпромом», поставляющим природный газ, и американской компанией Cheniere, которая намерена отгружать в Европу порядка 20 млн т LNG в год. Первые поставки американского сжиженного природного газа намечены на текущий год. Иран обладает крупнейшим танкерным флотом среди стран-участниц ОПЕК, который насчитывает 46 нефтяных танкеров. Второе место занимает Ангола, владеющая 27 танкерами; Кувейт и Венесуэла с 26 судами делят третье место.

Саудовская Аравия занимает с 23 танкерами четвертое место, далее следуют Эквадор (20 судов) и ОАЭ (19 нефтяных танкеров). Об этом свидетельствуют данные секретариата ОПЕК. В то же время Исламская республика заявила, что не планирует закупать новые LNG-танкеры в Китае. ИНКНФ владеет 51 нефтяным танкером суммарным водоизмещением около 13 млн т. В 2012 г. потребности Ирана в строительстве новых танкеров, предназначенных для перевозки нефтехимической продукции и LNG, оценивались в 40 судов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские нефтяные танкеры вернутся в европейские порты в июне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.