Иранские специалисты раскодировали американский беспилотник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Специалисты в Иране смогли раскодировать данные с беспилотного летательного аппарата США, который в декабре был посажен на территории республики, цитирует телеканал Press-TV слова председателя парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Ирана Алаэддина Боруджерди.

«Корпус стражей Исламской революции успешно раскодировал записи с посаженного в Иране американского разведывательного беспилотника RQ Sentinel. Это поворотный пункт в технологических возможностях Ирана», — заявил он, передает «Интерфакс».

4 декабря 2011 года иранский телеканал Press-TV распространил информацию, согласно которой иранские силы ПВО на востоке страны сбили беспилотный летательный аппарат США. По данным иранских государственных СМИ, причиной падения американского беспилотного летательного аппарата была кибератака иранских спецслужб.

5 декабря в западной прессе появились материалы, согласно которым иранские средства радиоэлектронной борьбы не сбили американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, а «посадили» его, используя для этого комплекс «Автобаза», который Россия недавно поставила в ИРИ.

В свою очередь председатель специального комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс заявил, что беспилотник оказался в распоряжении иранских военных из-за возникшей на его борту технической проблемы. По мнению конгрессмена, иранцы не сбивали его и не вынуждали совершить посадку, применяя средства радиоэлектронного противодействия.

Ранее президент США Барак Обама попросил иранские власти вернуть разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-170, который оказался в распоряжении иранских военных. На просьбу Иран ответил отказом и в свою очередь потребовал извинений за нарушение воздушного пространства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские специалисты раскодировали американский беспилотник», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.