Иранские хакеры атаковали более 100 участников двух международных конференций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Киберпреступная группировка Phosphorus (также известная как APT35) отправляла поддельные электронные письма бывшим правительственным чиновникам, ученым, руководителям крупных организаций и политикам, выдавая себя за организаторов Мюнхенской конференции по безопасности и саммита Think 20 (T20) в Саудовской Аравии. Как сообщили специалисты компании Microsoft, электронные письма были отправлены с целью кражи паролей и других конфиденциальных данных жертв.

В Microsoft не стали комментировать, какова была цель преступной операции, но вице-президент Microsoft по вопросам безопасности Том Берт (Tom Burt) сообщил, что атаки были осуществлены в «целях сбора разведданных».

«В результате атак были скомпрометированы несколько жертв, включая бывших послов и других высокопоставленных политических экспертов, которые помогают формировать глобальные программы и внешнюю политику в своих странах. Мы связались с организаторами конференций и предупредили их о данной угрозе», — пояснил Берт.

Злоумышленники отправляли электронные письма, написанные на «идеальном английском», с приглашением на конференцию. Как только жертва принимала приглашение, хакеры пытались путем обмана заставить пользователя ввести пароль электронной почты на поддельной странице авторизации. Таким образом злоумышленники получали доступ к почтовому ящику и контактам жертвы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.