Иранские эксперты отобрали 16 площадок, где будут построены АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Эксперты Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) отобрали 16 наиболее приемлемых площадок в стране, на которых предполагается строительство атомных электростанций, передает в субботу телекомпания ABC со ссылкой на государственные СМИ Ирана.

Строительство новых АЭС является частью плана по генерации общей мощности электричества в 20 тысяч мегаватт. Власти Ирана намерены осуществить этот план в ближайшие 15 лет. Иранские эксперты полагают, что для этих целей стране, энергопотребление которой быстро растет, потребуется 20 АЭС. В связи с ростом населения и индустриализацией потребление электроэнергии в Иране увеличивается в среднем на 8% в год.

В 2011 году Иран осуществил запуск первой на Ближнем Востоке коммерческой АЭС в городе Бушер мощностью 1 гигаватт. Из-за технических проблем эксплуатация АЭС "Бушер" неоднократно приостанавливалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские эксперты отобрали 16 площадок, где будут построены АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.