Иранский МИД раскритиковал действия Турции в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2017 года

Действия Турции в Ираке являются нарушением суверенитета и территориальной целостности страны, Тегеран поддерживает позицию Багдада по этому вопросу. Об этом заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

25 апреля генштаб сообщал о гибели около 70 членов курдских формирований в ходе авиаударов по позициям сил самообороны курдов на северо-востоке Сирии и РПК на севере Ирака. Власти Ирака осудили авиаудар Турции.

«Этот шаг является нарушением суверенитета и территориальной целостности Ирака, Иран поддерживает позицию властей Ирака по этому вопросу», — говорится в сообщении, распространенном на сайте иранского МИД, передает РИА Новости.

26 апреля генштаб ВС Турции сообщил о проведении воздушной операции против членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, в ходе которой было уничтожено шесть курдских повстанцев. После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли около 900 военных и полицейских, а также более 300 гражданских. По данным министерства обороны Турции, за этот период силы безопасности нейтрализовали более 10 тысяч членов РПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский МИД раскритиковал действия Турции в Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.