Иранский Минюст не пустил президента Ахмадинежада в тегеранскую тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2012 года

Министерство юстиции Ирана не разрешило президенту страны Махмуду Ахмадинежаду посещать тегеранскую тюрьму Эвин, объяснив это "нецелесообразностью", сообщает британская вещательная корпорация BBC. Этот случай, по мнению источника, служит очередным примером того, что авторитет президента в органах юстиции падает.

Отметим, в иранских тюрьмах сейчас сидят не только многочисленные противники исламского режима, среди которых, например, дочь экс-президента страны Али Акбара Хашеми-Рафсанджани Фаеза, получившая 6 месяцев за "распространение антигосударственной пропаганды", но и советник президента по связям со СМИ, глава информагентства IRNA Али Акбар Джаванфекр. Он был арестован в сентябре этого года и приговорен к тем же шести месяцам заключения за то, что якобы оскорбил верховного лидера страны Али Хаменеи.

В начале этого месяца Ахмадинежад выразил желание побывать в тюрьме. Но представители министерства юстиции не желают, чтобы это случилось.

Днем ранее было обнародовано письмо Ахмадинежада главе министерства. В нем президент попросил организовать его визит в тюрьму и встречу со своим ближайшим сотрудником.

В воскресенье пресс-секретарь министерства заявил, что в стране для президента существуют гораздо более серьезные дела, например, состояние экономики и растущие цены, а от подобного визита может сложиться неверное впечатление о приоритетах руководителей страны.

Советника иранского президента задержали 26 сентября. Суд счел оскорбительным его слова о том, что ношение паранджи не является исконно иранской традицией.

Как полагают западные СМИ, заключение Али Акбара Джаванфекра в тюрьму - следствие политического противостояния между Ахмадинежадом и верховным лидером Ирана, аятоллой Али Хаменеи. Джаванфекр - один из нескольких десятков задержанных за прошедший год приближенных президента Ахмадинежада.

До окончания срока правления Ахмадинежада остается восемь месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский Минюст не пустил президента Ахмадинежада в тегеранскую тюрьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.