Иранский генерал утверждает, что Катар предоставил несколько миллиардов долларов Турции для создания проблем в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Военный консультант Верховного лидера исламской революции аятоллы Хаменеи, генерал-майор Яхья Рахим Сефеви утверждает, что Катар предоставил несколько миллиардов долларов Турции для создания проблем в Сирии.

Сефеви в интервью агентству "Fars", резко осудив Турцию и некоторые арабские государства за их антисирийскую позицию, подчеркнул, что США, преследуя собственные интересы, распределили определенные роли этим государствам. Как сообщает "Doğan", Сефеви отметил: «Америка занимает первое место среди политических трансрегиональных игроков. Следующие места занимают Великобритания, Франция и Израиль. Как показывают отчеты, правительство Катара предоставило несколько миллиардов долларов для инициирования волнений в Сирии.

В действительности, можно сказать, что Америка диктует Саудовской Аравии, Катару и Турции осуществлять политику создания конфликтов в собственных интересах и против Ирана. Эти страны, в особенности Турция, действуют вопреки интересам правительства и народа Сирии. Мне кажется, что проведение подобной политики в будущем станет причиной для выступления мусульманского народа Турции против собственного правительства. Роли, которые играют Иордания, Турция, Саудовская Аравия и Катар в регионе, в частности, в Сирии, направленные на ослабление сил сопротивления, станут причиной создания проблем в будущем для самих этих стран. Саудовцы потерпели поражение во время парламентских выборов в Ираке, не имели успеха на выборах в Ливане. Направив войска на север Йемена, они потерпели поражение. По-моему мнению, они также потерпят поражение и в военном вмешательстве в Бахрейн и подавлении протестов народа Бахрейна и отступят, если с помощью военного контингента ОАЭ и Иордании не смогут помешать свержению режима Аль Халифе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский генерал утверждает, что Катар предоставил несколько миллиардов долларов Турции для создания проблем в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.