Иранский депутат: Иран намерен построить новую АЭС неподалеку от Исфахана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Иран начал работу над новой гражданской атомной электростанцией в городе Шахреза, неподалеку от Исфахана. Об этом журналистам сообщил депутат иранского парламента Аваз Гейдарпур, передает MIGnews.

“Правительство страны занимается покупкой земли для строительства этого объекта, сказал депутат, который будет готов максимум за три года”, - отметил депутат.

Новый объект войдет в единый атомный энергокомплекс, который на сегодняшний день включает Центр ядерных исследований в Тегеране и атомную электростанцию в Бушере.

12 сентября состоялся официальный запуск АЭС в Бушере. На официальной церемонии присутствовали министр энергетики России Сергей Шматко и глава Росатома Сергей Кириенко, который сообщил, что станция будет находиться под наблюдением российских специалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский депутат: Иран намерен построить новую АЭС неподалеку от Исфахана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.