Иранский депутат удивил МИД, поведав о подкупе на АЭС россиянок, не желающих носить хиджаб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Российские работницы иранской АЭС «Бушер» не хотят носить хиджаб, хотя получают за это надбавку от местных властей, объявил депутат от провинции Бушер Мехди Мусавинежад. Иранский МИД поспешил опровергнуть эту информацию.

Иранский депутат в интервью информагентству ISNA выразил недовольство тем, что администрация АЭС недостаточно следит за соблюдением россиянками дресс-кода, и призвал сотрудниц из РФ одеваться в соответствии с местными традициями, передает РИА «Новости».

«По условиям контракта, подписанного с российскими сотрудницами на (атомной) электростанции «Бушер», они получают оплату за ношение хиджаба. К сожалению, они не вполне соблюдают то, что указано в контрактах», - заявил парламентарий.

«Когда одна сторона соглашается платить, другая должна выполнять свои обязательства», - подчеркивает Мусавинежад. При этом он не уточнил, сколько россиянок работает на Бушерской АЭС и какая надбавка им положена за хиджаб, отмечает агентство.

МИД Ирана поспешил опровергнуть эти данные. «По данным служб МИДа на местах и по сообщениям местных властей, информация о выплате денег (за хиджаб) российским работницам АЭС «Бушер» совершенно не соответствует действительности», - цитирует РИА «Новости» заявление замглавы иранского МИДа Хасана Гасгави.

«Это (ношение хиджаба) не обозначено ни в контракте, подписанном российскими властями и Организацией по атомной энергии Ирана, ни в соглашениях с местными властями», - утверждает дипломат, отмечая в то же время, что при выходе в город россиянки с Бушерской АЭС одеваются согласно действующим нормам.

Недавно российский президент Владимир Путин назвал хиджабы чуждым элементом для традиционного ислама в России. И выступил против попыток навязать последователям ислама обязательное ношение хиджабов, в том числе в школах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский депутат удивил МИД, поведав о подкупе на АЭС россиянок, не желающих носить хиджаб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.