Иранский президент дал редкое эксклюзивное интервью американскому журналисту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2006 года

Иранский президент Махмуд Ахмади Нежад дал редкое эксклюзивное интервью американскому журналисту.

Во вторник в Тегеране в обширном интервью репортеру телеканала CBS Майку Уоллесу иранский лидер обсудил внешнюю политику президента Буша, проблемные отношения между Ираном и США, а также Хизбаллах, Ливан и Ирак.

Так, говоря о том, что Буш не ответил на его 18-страничное письмо, в котором была раскритикована внешняя политика США, Ахмади Нежад заявил: "Этим письмом я хотел открыть президенту окно к свету, чтобы он взглянул на мир с иной точки зрения".

"Мы свободны выбирать. Но, пожалуйста, донесите до него следующее: те, кто отказываются принять приглашения - плохо кончат. Вы видите, что его рейтинг каждый день падает. Ненависть по отношению к президенту в мире каждый день растет. Для правителя это самое худшее, с чем он может столкнуться", - подчеркнул Нежад.

По поводу условий для установления отношений между Ираном и США иранский президент сказал: "Посмотрите на состав американской администрации, на поведение американской администрации. Посмотрите, как они свысока говорят с моей страной. А эта последняя принятая резолюция - посмотрите на формулировки! Они дали нам пакет предложений, который мы сейчас изучаем. Мы даже назвали им дату нашего ответа. Несмотря на это, они приняли резолюцию. Они хотят построить империю. И они не хотят жить в мире рядом с другими странами. Мне совершенно ясно, что американские власти должны изменить свое поведения и тогда все разрешится. Буш полагает, что его власть основана на арсенале ядерных боеголовок. Но время бомб прошло, сегодня эра мыслей, диалога и культурного обмена".

Отрывки интервью будут показаны вечером 10 августа в передаче CBS Evening News. А целиком репортаж выйдет в эфир вечером в ближайшее воскресенье в передаче 60 Minutes.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский президент дал редкое эксклюзивное интервью американскому журналисту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.