Иранских хакеров подозревают в серии атак на американские банки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

За серией атак на сайты американских банков, произошедшей в течение последних месяцев, стоят хакеры из Ирана. Об этом газете The New York Times заявил Джеймс Льюис, работающий в Центре стратегических и международных исследований (CSIS).

По словам Льюиса, "в правительстве США не сомневаются, что за этими атаками стоит Иран". Как отмечает издание, Вашингтон не предоставил никаких технических доказательств тому, что кибератаки на банки действительно организовал Тегеран.

При этом специалисты по информационной безопасности указали изданию на высокую сложность этих атак, которая говорит о том, что их осуществили опытные хакеры. Кроме того, целью злоумышленников было нарушение работы сайтов банков, а не кража денег, что также, по мнению экспертов, свидетельствует о причастности к атакам иранских властей.

Серия DDoS-атак на сайты американских банков началась в сентябре 2012 года. Жертвами хакеров стали Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, U.S. Bancorp и еще пять организаций. Злоумышленники не получили доступ к данным пользователей и не украли денег со счетов. При этом им удавалось или замедлить работу сайтов, или на короткое время выводить их из строя.

Для осуществления атак хакеры использовали не зараженные компьютеры, как это делается обычно, а дата-центры неких облачных сервисов. Как точно им удалось получить доступ к дата-центрам, остается неясным, отмечает издание.

Иран и США несколько лет обвиняют друг друга в кибератаках. Самыми известными американскими атаками считаются вирусы Stuxnet и Flame, нацеленные на борьбу с иранской ядерной программой и кражу данных с иранских предприятий.

Официально о противостоянии не объявлялось, но летом 2012 года журналистам стало известно, что в 2009 году президент США Барак Обама распорядился начать кибервойну с Ираном, сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранских хакеров подозревают в серии атак на американские банки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.