Иранской публике впервые показали Коран, побывавший в космосе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Побывавший в космосе Коран впервые представлен иранской публике на открывшейся здесь Международной выставке прессы и информагентств. Этот экземпляр священной для мусульман книги был доставлен на Международную космическую станцию (МКС) российским космонавтом, командиром корабля "Союз ТМА-01М" Александром Калери 8 октября 2010 года, находился на орбите 159 дней и был возвращен на Землю 16 марта нынешнего года.

Инициатива отправки Корана в космос исходила от иранского журналиста и дипломата Сируса Борзу, которого называют "отцом иранских космических исследований". Он представил книгу тегеранской публике, продемонстрировав на ее первой странице печать МКС.

Необычный экспонат вызвал повышенный интерес посетителей выставки, которая проводится в крупнейшей мечети иранской столицы имени имама Хомейни. Экспозиция будет открыта три дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранской публике впервые показали Коран, побывавший в космосе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.