Ирану трудно смириться с размещением комплексов Patriot у своих границ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Вполне логична та реакция, которую озвучил начальник иранского Генерального штаба Хасан Фирузабади.

Генерал Фирузабади выразил мнение всей военно-политической элиты Ирана, традиционно считающей весь Ближний Восток зоной своих жизненных интересов. Если в силу своей стратегии политического доминирования в регионе Иран еще может закрывать глаза на факт членства Турции в рядах НАТО, то смириться с размещением в непосредственной близости от своих границ зенитно-ракетных комплексов Patriot ему трудно. Об этом PanARMENIAN.Net заявил доктор Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед.

«Именно этим объясняется такая истеричная реакция и угроза начала новой, третьей по счету мировой войны.

При этом заметна показательная для иранцев ассиметрия: форсированная милитаризация их страны, интенсификация ракетной программы, возможный выход на обладание ядерным неконвенциональным оружием и нагнетание именно со стороны Ирана военной истерии в регионе Персидского Залива не грозят новой войной, а – цитирую – «каждая из этих ракет Patriot является черным пятном на карте мира, они направлены на то, чтобы вызвать мировую войну". На мой взгляд, имеется еще одна веская причины такой иранской реакции на установку ракет Patriot, которая, кстати, запланирована на январь 2014 г., а не на самое ближайшее время», - подчеркнул Месамед. Он отметил, что такое решение НАТО демонстрирует озабоченность Запада затянувшейся нерешенностью сирийского конфликта. «По сути, факт установки такого класса ракет оборонительного назначения реализуется в ответ на просьбу Турции, действительно страдающей от сирийских обстрелов своей пограничной зоны. Количество такого рода инцидентов за почти 21 месяц сирийских событий приближается к тысяче. Важно понять и то, что агония сирийского режима, вошедшая в заключительную фазу, лишит Иран своего единственного союзника, с которым он имеет отлаженные и пока еще работающие связи в арабском мире. Несмотря на трудности чисто логистического характера, Иран продолжает помощь обреченному режиму Асада по разным направлениям – поставкой оружия, подготовкой штурмовых отрядов, прямым участием иранских военных в боевых действиях на стороне сирийских правительственных войск. Недальновидность такого подхода вполне очевидна.

Такой порядок вещей и вызывает паническую реакцию, показательно отразившуюся в словах иранского военачальника», - сказал эксперт по Ирану.

На днях командующий генеральным штабом вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади заявил, что размещение комплексов противоракетной обороны Patriot в районе турецко-сирийской границы может привести к мировой войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирану трудно смириться с размещением комплексов Patriot у своих границ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.