Иранцы сбили беспилотник ЦРУ США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2011 года

Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана сбили в районе завода по обогащению урана "Форду" беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ЦРУ США, сообщает сайт иранского телеканала Press TV. По данным телеканала, информация об уничтожении американского беспилотника появилась накануне на информационном портале Javanoline.ir. Сайт со ссылкой на члена комитета меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Али Агазаде Дафсари писал о том, что военно-воздушные силы КСИР сбили БПЛА США в районе ядерного объекта "Форду", который расположен неподалеку от находящегося в 100 километрах южнее Тегерана города Кум.

По словам Дафсари, беспилотник осуществлял полеты над районом ядерного объекта для уточнения местонахождения завода и сбора другой разведывательной информации. О том, когда был уничтожен беспилотный аппарат ЦРУ и удалось ли иранским спецслужбам обнаружить его обломки, представляющие большой интерес для соответствующих компетентных ведомств, не сообщается.

Сообщение об уничтожении в районе завода "Форду" американского разведывательного БПЛА совпало с заявлением официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, который во 19 июля сообщил, что Тегеран начал установку новых каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками на своих заводах по обогащению урана. При этом представитель дипломатического ведомства Исламской республики отметил, что Иран уведомил об установке новых центрифуг Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранцы сбили беспилотник ЦРУ США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.