Иран, в случае продолжения прозападной политики Саакашвили, может воспользоваться уязвимостью грузинского государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

За последние несколько лет, взаимоотношения между Исламской республикой Иран и Грузией часто напрягались из-за некоторых внешнеполитических обстоятельств. Однако, несмотря на факт постоянных коллапсов между Тегераном и Тбилиси, на фоне глобальных внешнеполитических процессов на Ближнем Востоке и на Кавказе, эти вопросы оставались незаметными и не доходили до открытой политической конфронтации, пишет директор армянского аналитического центра «Митк» Эдуард Абрамян в статье “Современный этап ирано-грузинского конфликта”. По его мнению, с приходом к власти Михаила Саакашвили, между Тбилиси и Тегераном периодически вспыхивали различные политико-дипломатические проблемы и скандалы. «В последний раз подобный дипломатический скандал разразился сравнительно недавно, когда руководство Грузии, дабы в очередной раз доказав свою преданность США и важность в регионе в качестве союзника, в январе этого года задержало представителей дипломатической миссии Ирана, обвинив их в том, что они ведут переговоры на территории Грузии с российской стороной касательно ядерный проектов», - отмечает эксперт.

В свою очередь, официальный Тегеран, шокированный поступком грузинской стороны, потребовал сразу же отпустить своих граждан, и в случае отказа пригрозил Тбилиси юридическим признанием Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых республик.

Абрамян пишет, что нельзя забывать о поставках иранского природного газа Грузии, что может стать фактором для давления на Тбилиси с началом охлаждения взаимоотношений между двумя странами. «Иранская сторона, в случае продолжения прозападной политики Саакашвили, может воспользоваться уязвимостью грузинского государства. Для давления на Грузию официальный Тегеран даже может отменить ранее достигнутые договоренности об инвестициях иранского капитала. Более того, иранская сторона неоднократно намекала на то, что в отношении осетин у исламского государства особые чувства, связанные с этнокультурной общностью. Исходя из стремления играть значительную роль в вопросе урегулирования конфликтов на Кавказе, Тегеран рассматривает ее через призму вероятного возрастания роли США и ее союзников в Грузии и Азербайджане», - подчеркивается в статье.

Полный текст статьи «Современный этап ирано-грузинского конфликта»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран, в случае продолжения прозападной политики Саакашвили, может воспользоваться уязвимостью грузинского государства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.