Иран: Заявление США о подготовке убийства Саудовского посла – неудавшийся голливудский сценарий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2011 года

«На протяжении многих лет различные силы, в частности западные, оказывают давление на Иран, однако мы уже привыкли этому противостоять и к тому же довольно успешно», - на пресс-конференции в Ереване заявил глава министерства иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

“Заявление США о подготовке иранскими силами убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне – неудавшийся голливудский сценарий”, - отметил Салехи, комментируя недавний инцидент.

По словам министра, США настолько стремятся оказать любое давление на власти Ирана, что согласны выступить даже с такой нелепой историей.

Иран отрицает обвинения в причастности к подготовке покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Более того, представитель Тегерана в ООН Мохаммад Хазаи написал генсеку организации Пан Ги Муну письмо с жалобой на США. Хазаи подчеркнул, что его страна категорически осуждает это "постыдное утверждение", и назвал выдвинутые обвинения политически мотивированными.

Обвинения в подготовке убийства посла Саудовской Аравии в США 11 октября предъявили двум выходцам из Ирана. Один из них, гражданин США Манссор Арбабсияр (Manssor Arbabsiar), якобы признался, что действовал под руководством высокопоставленных иранских чиновников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран: Заявление США о подготовке убийства Саудовского посла – неудавшийся голливудский сценарий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.