Иран: Создание в Европе ракетного буфера обусловлено стремлением США быть гегемоном на континенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2007 года

Иран внимательно следит за обсуждениями, которые ведутся вокруг предложения президента России Владимира Путина о совместном с США использовании Габалинской РЛС. Об этом на пресс-конференции, которая прошла в Тегеране, сообщил представитель Министерства иностранных дел Ирана Сеид Магомедали Гусейни. Он отметил, что цель создания в Европе ракетного буфера заключается в стремлении США быть гегемоном на континенте, а также расширить свой авторитет.

«Некоторые политологи считают, что этот план, в основном, носит цель опередить ракеты Китая и России. А русские для того, чтобы предотвратить это, вмешали Азербайджан, Ирак и Турцию. Мы рассматриваем этот вопрос и следим за обсуждениями по этому поводу», - сказал Гусейни.

Он подчеркнул, что в ходе двусторонних переговоров с Россией будут обсуждены причины возникновения подобных вопросов.

Несколько дней назад президент России Владимир Путин выступил с предложением о совместном использовании Габалинской РЛС с США. Россия выступила с таким предложением для того, чтобы предотвратить строительство США противоракетных систем в Польше и Румынии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран: Создание в Европе ракетного буфера обусловлено стремлением США быть гегемоном на континенте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.