Иран: волна арестов оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Утро 22 июня в Иране началось с повальных арестов политиков из лагеря оппозиции. Точное число арестованных пока не сообщается. По данным CNN, на которую ссылается большая часть сетевых СМИ, сам лидер иранской оппозиции Мир Хосейн Мусави пока на свободе.

Задержанным предъявляют обвинения в организации террористической деятельности, под которой подразумеваются вчерашние поджоги автобусах на улицах Тегерана и другие случаи "нанесения ущерба общественной собственности".

Между тем в мире проходят митинги поддержки иранской оппозиции. Во Франции демонстрация прошла в парижском пригороде Вильпен. В ней приняла участие Мариам Раджави, руководитель Национального совета иранского сопротивления.

В Бельгии митинг состоялся в столице Брюсселе, перед посольством Ирана. “Прекратите репрессии против иранского народа!”- было написано на транспарантах.

“Все революции начинались с искры, которая вспыхивала вдруг где-то. Чтобы получить свободу, за нее нужно бороться”, – говорит живущий в Бельгии иранский студент.

В Германии демонстрации прошла перед иранским консульством во Франкфурте. Люди несли фотографии, сделанные на улицах Тегерана, и плакаты: “30 лет диктатуры – достаточно!” и “Где мой голос?”

“Я всегда была против режима в Иране, с самого детства, ведь они убили моего отца, других членов моей семьи. Вот почему я вынуждена жить здесь”, – говорит одна из участниц манифестации.

Волны протеста докатились и до Страны восходящего солнца. Перед иранским посольством в Токио собрались около 200 иранцев, живущих в Японии.

И, наконец, в австралийских городах Сидней и Брисбен несколько сотен человек прошли по улицам, скандируя: “Новые выборы с обозревателями ООН”!, передает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран: волна арестов оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.