Иран арестовал третьего американца по обвинению в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2007 года

МИД Ирана в воскресенье впервые признал факт содержания в тюрьме еще одного гражданина США иранского происхождения, третьего наряду с двумя другими имеющими двойное гражданство лицами, которые были задержаны по обвинению в шпионаже, сообщает AFP.

Ранее в СМИ США и Ирана прошло сообщение о том, что Али Шакери, бизнесмен из Калифорнии, являющийся также сотрудником одной из миротворческих организаций США, стал последним задержанным по делу,которое вызвало новый всплеск напряженности между Тегераном иВашингтоном.

"В соответствии с информацией, которой мы располагаем, Али Шакеридействительно был задержан", - сообщил журналистам официальныйпредставитель МИД Ирана Моххамед Али Хоссейни.

11 мая Иране был задержан за шпионаж преподаватель в области социальных наук гражданин США и Ирана Киана Тахбахша. Такое же обвинение выдвигается против арестованной 8 мая преподавательницы с гражданствами США и Ирана Халех Эсфандиари.

Как заявил ранее пресс-секретарь министерства юстиции Ирана АлиРеза Хамшиди, Эсфандиари "действовала против безопасности страныпосредством пропаганды и шпионажа в пользу иностранцев".

По данным американских СМИ, Тахбахш, преподававший вуниверситетах США и Ирана, работал на Всемирный банк и на фонд "Открытоеобщество" миллиардера Джорджа Сороса, подозреваемого Тегераном внамерении постепенно свергнуть иранский режим. Эсфандиари и Тахбахш уже провели в тюрьме около месяца. В настоящее время власти Ирана предъявили им официальное обвинение вшпионаже. Как отмечалось, обвинение предъявлено на основании"признаний", сделанных самими заключенными.

Еще один гражданин США иранского происхождения, журналистфинансируемой США радиостанции "Фарда" Парназ Азима ненаходится в заключении, однако его паспорт конфискован, а емупредъявлено обвинение в сотрудничестве с "контрреволюционнойрадиостанцией".

По словам иранского дипломата, министерство юстиции Ирана уже предъявило обвинение Шакери, указав на то, что его дело имеет отношение к деятельности в Иране трех других граждан США.

Между тем, в сообщении AFP отмечается, что обвинения все еще ожидают официального подтверждения министерством юстиции Ирана. Тем временем, США выразили недоверие заявлениям Ирана относительно того, что Тегеран не располагает данными о судьбе Роберта Левинсона, бывшего агента ФБР, который, по данным Вашингтона, пропал без вести 8 марта на иранском острове Киш.

Иран категорически отрицает, что Левинсон был задержан, а также заявляет, что не имеет никаких сведений о том, что он вообще находился в это время на территории страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран арестовал третьего американца по обвинению в шпионаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.