Иран будет продолжать свои исследования в ядерной сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

Спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян 14-ого февраля встретился с новоназначенным послом Исламской республики Иран в Армении Сейдом Али Сагайаном. Об этом сообщает пресс-служба НС Армении. Поздравив дипломата с назначением на пост посла, Тигран Торосян придал важное значение армяно-иранским отношениям и охарактеризовал их как динамично развивающиеся. Спикер НС подчеркнул, что развивающиеся в последние годы торгово-экономические связи, эффективное сотрудничество в сфере транспорта и энергетики свидетельствуют о том, что развитие армяно-иранских отношений приносит ожидаемые результаты.

В свою очередь Сеид Али Сагайан высоко оценил двусторонние отношения и подтвердил приглашение Тиграну Торосяну посетить с официальным визитом Тегеран после парламентских выборов в Иране. По словам посла, Иран всегда был и останется партнером Армении.

Иранский дипломат проинформировал Тиграна Торосяна о последних развитиях иранской программы мирного обогащения урана. Посол заявил, что Иран не занимается разработкой атомного оружия и расширяет свои усилия в этой сфере только для производства электроэнергии. Сеид Али Сагайан также отметил, что, не смотря на заявление генерального секретаря МАГАТЭ о том, что организация внимательно наблюдает за атомной деятельностью Ирана, и планируемую Советом Безопасности ООН резолюцию против Ирана, Исламская республика будет продолжать свои научные исследования в этой сфере.

В связи с этим армянский спикер отметил, что все государства имеют равные права и обязательства, закрепленные международными соглашениями, и все страны должны уважать эти нормы. Тигран Торосян заявил, что к несчастью армянский народ тоже был очевидцем нарушения норм международного права, но нарушившее эти нормы государство не может достичь успехов таким путем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран будет продолжать свои исследования в ядерной сфере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.