Иран ввел в строй более 3 тысяч центрифуг для обогащения урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2007 года

Иран вышел на новыйуровень осуществления своей ядерной программы и ввел в строй вобщей сложности более 3 тыс. центрифуг для обогащения урана. Обэтом, как передало иранское телевидение, заявил сегодняпрезидент Махмуд Ахмади Нежад.

"У нас более 3 тысяч центрифуг и еженедельно мыустанавливаем новый каскад (по 164 центрифуги)", - отметилглава государства. Эти данные расходятся с цифрами,содержащимися в последнем докладе Международного агентства поатомной энергии (МАГАТЭ), опубликованном 19 августа.

В документе указывалось, что в настоящее время функционируют лишь1968 аппаратов, еще 656 центрифуг находятся на разных стадияхподготовки или тестирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня официальный представитель МИД ИсламскойРеспублики Мохаммед Али Хосейни в ходе пресс-конференциисказал, что "власти Ирана пересмотрят свое сотрудничество сМАГАТЭ в случае принятия Советом Безопасности ООН новойрезолюции по иранскому "ядерному досье".

Между тем вконфиденциальном документе агентства, сведения о которомпросочились в прессу в конце минувшего месяца, говорилось отом, что Иран и МАГАТЭ согласовали график, по которому Тегеранобязуется ответить на вопросы, касающиеся приостановки егоядерной программы.

В заявлении указывалось, что это"значительный шаг вперед". Однако подчеркивалась необходимостьпредпринять Тегераном дополнительных усилий, чтобы доказатьмирный характер этой программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран ввел в строй более 3 тысяч центрифуг для обогащения урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.