Иран вновь заявляет о готовности содействовать урегулированию карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2013 года

«Иран готов содействовать урегулированию карабахского конфликта», – заявил, как передает иранское информагентство «ИРНА», член комиссии Меджлиса Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Джавад Джахангирзаде.

Согласно информации, на прошедшей в рамках визита в Баку встрече с главой Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым иранский парламентарий, касаясь карабахской проблемы, в частности, отметил: «Тегеран готов содействовать урегулированию карабахского конфликта для обеспечения региональной безопасности», передает Panorama.am.

Иран не в первый раз предлагает свои посреднические услуги в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Так, еще в январе текущего года посол Ирана в Баку Мохсен Пак-Айин заявил, что Тегеран “готов стать посредником между Азербайджаном и Арменией в нагорно-карабахском конфликте”. По его словам, нерегиональные державы не стремятся к решению нагорно-карабахского конфликта, в то время как его продолжение будет вредить странам региона. Пак-Айин заявил, что иностранные государства используют конфликт как инструмент для достижения своих целей в регионе Южного Кавказа. Если стороны конфликта попросят об этом, Иран готов стать посредником и представить свой план урегулирования конфликта, сказал посол.

Позже он также заявил, что Иран хочет, чтобы в регионе царили стабильность и мир. Любая нестабильность, связанная с Нагорным Карабахом, всерьез повлияет на безопасность Ирана. «Необходимо, чтобы конфликт был решен в как можно быстрее. Учитывая то, что Иран – страна, сотрудничающая со сторонами конфликта и имеющая опыт осуществления посреднической миссии, можно заявлять, что Тегеран готов вместе с другими миролюбивыми странами оказывать содействие урегулированию конфликта», - сказал дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран вновь заявляет о готовности содействовать урегулированию карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.