Иран вооружает курдов, вооющих в Ираке против террористов «Исламского Государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Глава правительства Иракского Курдистана Массуд Барзани заявил, что Иран поставил оружие и боеприпасы курдским военизированным формированиям, воюющим против боевиков группировки «Исламское государство», сообщает BBC.

«Мы попросили вооружение, и Иран стал первой страной, которая предоставила нам его», - заявил Барзани на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, который находится с визитом в Эрбиле.

Соединенные Штаты и Франция уже снабжают оружием курдов. О возможности поставок оружия также заявляли другие европейские страны.

Ранее Вашингтон назвал джихадистов из группировки «Исламское государство» самой значительной угрозой, с которой Соединенные Штаты сталкивались в последние годы.

24 августа состоялась встреча главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и президента Ирака Фуада Маасума, в ходе которой Зариф заявил, что настало время для регионального сотрудничества и развертывания тотальной кампании против терроризма.

«Иран был вместе с Ираком с первого дня проведения самозванцами из организации «Исламское государство» (ИГ) терактов против иракского народа», - отметил Зариф. «Они, террористы, опасны не только для самого Ирака, но и создают угрозу для всего региона. Мы уже поддерживали наших курдских и шиитских братьев и точно также будем поддерживать наших братьев-суннитов, - подчеркнул глава МИД Ирана. - Они тоже понесли огромные потери в Ираке от выступлений террористов».

Президент Ирака Фуад Маасум, в свою очередь, поприветствовал сотрудничество курдов, шиитов и суннитов. По его словам, сейчас в первую очередь необходимо создать мощную и сильную власть в Ираке.

Наряду с этим он поблагодарил Тегеран за предоставленную гуманитарную помощь и оказанное содействие в борьбе с терроризмом.

Между тем, глава МИД Ирана заявил о том, что иранские солдаты не оказывают военную поддержку Ираку в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«Информация о присутствии иранских солдат в Ираке является ложной. На иракской земле нет ни одного иранского бойца, потому что Ираку они не нужны», - подчеркнул Зариф, отвечая на вопрос журналистов. Он добавил, что Иран «работает и сотрудничает» с центральным правительством Ирака и курдским правительством в сфере безопасности.

По словам Зарифа, разрешение кризиса в Ираке стало для Ирана основной внешнеполитической задачей. Он также призвал мировое сообщество к оказанию помощи в борьбе с группировкой «Исламское государство».

С аналогичным призывом выступают и курдские боевые формирования пешмерга, которые просят снабдить их современным вооружением: «Нам нужно оружие, чтобы сражаться на равных. Нам нужно современное оружие, такое же, как у «Исламского государства». Тогда мы сможем дать им пинка и прогнать с нашей земли».

Министр иностранных дел Ирака также отметил вклад Исламской Республики Иран в сфере энергетической безопасности. «Иран оказал нам поддержку в сохранении энергоресурсов, и мы перед ним в долгу», - сказал Зибари. Кроме того, он поблагодарил иранские компании, не покинувшие Ирак в «критической ситуации».

В начале лета боевики из «Исламского государства» захватили ряд населенных пунктов на востоке Сирии и стали продвигаться к границе с Ираком. Экстремисты добились успехов и на иракской территории, взяв под контроль несколько городов на западе страны. В конце июня они заявили о создании халифата на территории Ирака и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран вооружает курдов, вооющих в Ираке против террористов «Исламского Государства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.