Иран вряд ли будет искать поддержки Запада в создании собственной кибер-армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Иран вряд ли будет искать поддержки Запада в создании собственной кибер-армии, сообщил экс-директор по работе развивающихся технологий безопасности на IBM Амрит Уильямс.

Основатель WAF-предприятия по компьютерным технологиям, бывший директор по работе развивающихся технологий безопасности на IBM Амрит Уильямс заявил, что есть много квалифицированных специалистов по безопасности в дружественных Ирану странах, таких как Россия, Китай или Бразилия.

Иран объявил о планах по созданию первой кибер-армии страны после успешного запуска штаб-квартиры кибернетической обороны. Уильямс считает, что эффективность кибер-армии полностью зависит от навыков и опыта тех, кто будет определять, разрабатывать и выполнять программы.

«Нет сомнений, что мы вступаем в новый мир, где цифровые активы станут жертвами и орудием текущих и будущих конфликтов, - сказал Уильямс. - Любой стране, которая должна сохранить свой суверенитет, необходимо сосредоточить внимание на цифровых активах».

Эксперт добавил, что проблемы с развитием кибер-армии в том, что не хватает квалифицированного персонала и сотрудников, которые могут обучать, управлять и развивать программы, эта задача, которая компенсируется со временем, если страна инвестирует значительные средства в систему образования, уделяя большое внимание науке и математике.

Уильямс подчеркнул, что помощь внешней стороны имеет свои недостатки.

Глава управления гражданской обороны Ирана Голям-Реза Джалали после успешного ввода штаб-квартиры кибернетической обороны объявил о планах создания первой иранской кибер-армии, сообщает Press TV. По его словам, Иран стал одной из первых стран, которые подверглись кибер-атакам в течение последних двух лет.

Иран запустил штаб кибер-обороны около четырех месяцев назад. Основная его задача - предотвращение атак компьютерных вирусов, взлома или кражи данных с сетей безопасности Ирана, в том числе сетей ядерных установок, электростанций, информационных центров и банков.

Учитывая подозрительность Ирана и усиленные меры безопасности, можно с уверенностью сказать, что страна будет опираться на свои собственные силы в создании кибер-армии, а также обучение своих специалистов без иностранной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран вряд ли будет искать поддержки Запада в создании собственной кибер-армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.