Иран выразил Швейцарии протест в связи с запретом на строительство минаретов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2009 года

Посол Швейцарии в Тегеране Сильвия Леу Агости в субботу была приглашена в иранский МИД, где ей был заявлен протест в связи с решением Швейцарии запретить в стране строительство новых минаретов, сообщают швейцарские СМИ со ссылкой на официальные СМИ Ирана.

В Тегеране швейцарскому дипломату заявили, что такое решение"увеличило напряженность в отношениях между исламом и христианством".

Тем временем министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в телефонном разговоре заявил своей швейцарской коллеге Мишлин Кальми-Рей, что подобный референдум (о запрете строительства минаретов) не позволителен в стране, провозглашающей уважение к демократии и правам человека, сообщает "Интерфакс".

По словам главы иранского внешнеполитического ведомства, запрет на строительство минаретов нанес урон репутации Швейцарии во всем исламском мире. МИД Швейцарии подтвердил, что разговор между министрамидействительно имел место, сообщают швейцарские СМИ.

Как отмечается в сообщении, швейцарская сторона объяснила принципы работы непосредственной демократии, заявила, что решение было принятодемократическим путем и поэтому будет соблюдаться. Одновременношвейцарский дипломат подчеркнула, что мусульмане, проживающие вШвейцарии, могут исповедовать свою религию как и прежде, сообщили в МИД Швейцарии.

В ходе всеобщего голосования 29 ноября швейцарцы одобрилипредложение о внесении поправки в конституцию страны, запрещающей на ее территории строительство новых минаретов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран выразил Швейцарии протест в связи с запретом на строительство минаретов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.