Иран в день национального праздника анонсировал «новые ядерные проекты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

Иран в субботу празднует 33-ю годовщину победы антимонархической революции, и президент страны Махмуд Ахмади Нежад заявил с трибуны: Иран в ближайшие дни объявит о "нескольких важных ядерных проектах".

Президент не уточнил, о каких именно проектах идет речь, отмечает "Интерфакс". При этом накануне глава МИД Турции, побывавший с визитом в Исламской республике, заявил, что Иран ответил согласием на предложение возобновить переговоры по ядерной проблеме с Евросоюзом.

В годовщину победы в Иране проходят массовые манифестации в поддержку исламского строя. Телевидение ведет прямые репортажи с улиц иранских городов, которые заполнены демонстрантами. Сотни тысяч людей с национальными флагами и проправительственными лозунгами проводят шествия, передает ИТАР-ТАСС.

В Тегеране основные праздничные мероприятия проходят на главной площади города "Азади" ("Свобода"). На ней ыставлен на всеобщее обозрение макет американского беспилотника RQ-170 Sentinel, перехваченного в декабре прошлого года иранскими силами ПВО в воздушном пространстве ИРИ.

Торжества по случаю годовщины революционных событий начались в Иране 1 февраля. 33 года назад в этот день в страну вернулся после 15-летней ссылки основатель ИРИ аятолла Рухолла Мусави Хомейни. 11 февраля было объявлено о свержении шахского режима и победе исламской революции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран в день национального праздника анонсировал "новые ядерные проекты"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.