Иран готовит боевиков ХАМАС?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

ЦАХАЛ заподозрил Иран в усиленной военной подготовке палестинских боевиков из движений ХАМАС и «Исламский джихад», сообщил источник «Курсор-Инфо» в минобороны Израиля.

По мнению израильских специалистов, в последние три года палестинские сепаратисты не только заметно нарастили оружейный потенциал (в частности, количество противотанковых ракетных комплексов), но и существенно повысили навыки обращения со сложным военным оборудованием.

Как отмечает источник издания, до 2009 года атаки палестинских боевиков в большинстве своем были не слишком эффективными. В последнее же время сепаратисты стали наносить ракетные удары все точнее и со все более сложных позиций.

В качестве примера высокопоставленный источник привел нападение на школьный автобус в районе Нахал-Оз, в результате которого погиб 16-летний подросток. По словам офицера, выстрел из противотанкового ракетного комплекса «Корнет» был сделан с расстояния около трех километров и из крайне неудобного положения. К тому же с такой дистанции автобус практически не было видно.

Как полагают в ЦАХАЛе, подготовку палестинских исламистов на себя взял Иран, у которого в последнее время обострились отношения с Израилем. Переносные противотанковые комплексы, по мнению израильских военных, к палестинцам попадают двумя способами — через Сирию, которая закупает ПТРК непосредственно у России, и через посредников на «черном рынке», сообщает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готовит боевиков ХАМАС?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.