Иран готов «совершить прорыв» на переговорах с европейцами о ядерной программе страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2005 года

Новые предложения Ирана «позволят совершить прорыв» на переговорах с европейцами о ядерной программе страны. Это заявил сегодня секретарь Совета безопасности Ирана Али Лариджани после встречи в Вене с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи. «Произойдут радикальные изменения в методах переговоров и в условиях, которые определяют их проведение», - сказал он.

Лариджани уточнил, что эти предложения позволят расширить международное участие на переговорах, которые в настоящее время ведут Франция, Германия и Великобритания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Партнеры Ирана на переговорах «не должны быть ограничены тремя европейскими странами, - сказал секретарь Совета безопасности Ирана, - даже если они могут продолжать в них участвовать». Лариджани заявил о несогласии с тем, чтобы «европейские страны выступали от имени всех наций». По его мнению, страны Движения неприсоединения, Китай и Россия «не могут быть отстранены» от дипломатических усилий.

В пятницу МИД Франции заверил, что «европейская тройка» действует по иранскому досье «не изолированно», а в рамках позиции, «определенной МАГАТЭ», а также в условиях полной гласности по отношению к другим партнерам по международному сообществу, в частности, - США и России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов «совершить прорыв» на переговорах с европейцами о ядерной программе страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.