Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа. Об этом заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили принял это предложение. «Я предложила доктору Джалили возобновить дискуссию вновь после необходимого для размышления времени в конце этого месяца, и он согласился», - подчеркнула Эштон. Между тем, она не уточнила, идет ли речь о ее личной встречи с Саидом Джалили или о телефонных переговорах.

Последняя встреча дипломатических представителей Ирана и Евросоюза по ядерной проблематике прошла в Стамбуле 24 июля. На ней, по словам Эштон, «были рассмотрены дипломатические возможности, которые могли бы позволить снять озабоченность международного сообщества иранской ядерной программой».

Кэтрин Эштон ведет переговоры с Ираном от имени «шестерки» международных посредников, в которую входит Германия и пять постоянных членов СБ ООН - США, Россия, Китай, Франция и Великобритания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.