Иран готов к переговорам, считают в российском МИДе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Российская сторона расценивает как положительный ответ, который Тегеран дал на предложения «шестерки», заявил замглавы МИД России Сергей Кисляк. «Сигнал, который мы получили из Ирана, если взять его квинтэссенцию-это готовность к переговорам», - сказал Кисляк, которого цитирует «Интерфакс».

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что российскаясторона была к этому готова. «Мы всегда считали, что единственный путьурегулирования иранской проблемы - политический, а для этого нужен серьезный диалог», - отметил замглавы МИД РФ. По словам Кисляка, теперь нужно посмотреть, какое развитие получит этот сигнал. Как считает замглавы МИД РФ, «сегодня ингридиенты для хорошегосерьезного разговора с Ираном есть».

«Нужно сейчас вместе с иранскими коллегами сесть за столпереговоров и посмотреть все опции, которые у нас есть», - сказалКисляк, добавив, что иранская сторона также выдвинула рядпредложений.

Кисляк не стал уточнять суть ответа Тегерана на предложения «шестерки», отметив, что это должна сделать сама иранская сторона. При этом дипломат отметил, что «в основном сейчас разговор идет о том, как начать диалог». Это уже само по себе положительно, если сравнить с тем, что было 1-2-3 года назад. «С точки зрения готовности к диалогу, с точки зрения политического сигнала к этому иранский ответ положителен. И Иран, и «шестерка» заинтересованы в том, чтобы начать встречаться», - сказал замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что в ходе визита 14 июня в Тегеран представителей"шестерки» во главе с Хавьером Соланой «состоялся серьезный, хорошийразговор». «Мы привезли хорошие, серьезные идеи, и Россия вложила немалоусилий в то, чтобы эти идеи развить», - заявил Кисляк.

«Я думаю, что сегодня созданы предпосылки для того чтобы начатьпоиск взаимоприемлемого решения, которое будет отвечать долгосрочныминтересам Ирана и международного сообщества», - заявил замглавы МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов к переговорам, считают в российском МИДе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.