Иран готов к переговорам по ядерной программе, объявил теперь уже президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Иран готов к переговорам по своей ядерной программе. Об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани.

"Мы готовы к переговорам с "шестеркой", - привело слова Роухани информационное агентство Irna. Президент добавил, что "первым шагом было решение о том, что ответственным за переговоры должно выступать Министерство иностранных дел", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы полностью готовы к серьезным переговорам со всем миром, с "шестеркой" и Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ)", - сказал президент Ирана.

"Одно из прав иранского народа - обогащение (урана) на своей земле, конечно, в рамках международных договоренностей, под контролем агентства (МАГАТЭ) и при условии сохранения мирной направленности", - подчеркнул Роухани.

"Если противоположная сторона имеет серьезную волю, ядерная проблема Ирана будет решена в короткие сроки", - считает он.

Отметим, что о готовности Ирана к переговорам сначала объявил в августе вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Такое заявление, как сообщалось, новый министр сделал в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

При этом Тегеран продолжил настаивать, что намерен получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере.

Последний раунд шестисторонних переговоров прошел в Алма-Ате в апреле. После этого Иран успел объявить об открытии уранового завода и двух шахт, а МАГАТЭ - о том, что страна продолжает разрабатывать ядерное оружие. Это, впрочем, произошло до того, как страна избрала нового президента Роухани, которого считали наиболее либеральным из всех кандидатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов к переговорам по ядерной программе, объявил теперь уже президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.