Иран готов к переговорам по ядерной программе без каких-либо предусловий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Иран готов к переговорам по ядерной программе без каких-либо предусловий, сказал постоянный представитель Тегерана в ООН Мохаммад Хазаи, сообщает информагентство ISNA. "Дальнейшее обсуждение должно быть основано на принципах справедливости и взаимного уважения и без предварительных условий", - сказал Хазаи. По его словам, вопросы, касающиеся разоружения и запрета на распространение ядерного оружия, являются наиболее важными вопросами.

"Единственным способом устранить опасность ядерного оружия является его полное уничтожение", - сказал он, критикуя страны, обладающие ядерным оружием и не уничтожающие его. "Иран считает, что лучшим способом гарантировать запрет на распространение ядерного оружия является выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) всеми странами без исключения", - сказал Хазаи.

После 14-месячного перерыва переговоры по иранской ядерной программе между "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и Ираном состоялись в декабре2010 года в Женеве. Следующий раунд переговоров прошел в Стамбуле в январе 2011 года.

Кэтрин Эштон, которая представляла "шестерку" переговорщиков, после переговоров в Стамбуле сказала, что она разочарована результатами обсуждений.

Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного оружия. Вместе с тем, он необходим и как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия, и требуют предотвратить такое развитие событий.

До настоящего времени Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана, пишет Iran.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов к переговорам по ядерной программе без каких-либо предусловий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.