Иран готов обеспечить недостающий для Nabucco газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

Иран готов участвовать в проекте Nabucco и поставлять газ. Об этом заявил посол Ирана в Узбекистане Мухаммад Кешаварзаде. По мнению посла, пока потенциала для наполнения газом Nabucco недостаточно, однако Иран может предоставить свои услуги, обеспечив большую часть газа. В то же время Иран не согласен с проектом Транскаспийского газопровода. В стране этот проект не одобряют, поскольку статус Каспия все еще не определен, передает AZE.az.

Транскаспийский газопровод, как часть проекта Nabucco, активно поддерживает Евросоюз и США.

Проект газопровода Nabucco мощностью 31 млрд кубометров газа в год предусматривает поставку газа из стран Каспийского региона в Европу в обход России. Бюджет строительства 3300-километрового газопровода оценивался в 7,9 млрд евро. Участники консорциума - германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL.

Однако до сих пор ни одна из стран, которые могли бы поставить газ в газопровод, не дала обязательств по его наполнению.

Строительство Nabucco планировалось начать в 2011 году, а ввод в эксплуатацию - в конце 2014 года - начале 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов обеспечить недостающий для Nabucco газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.