Иран готов обогащать уран только на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2005 года

Тегеран рассмотрит любые предложения по совместному обогащению урана, в которых будет оговорено неотъемлемое право Исламской Республики вести данные работы на ее территории. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Тегеране официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи.

Комментируя сообщения о том, что Россия представила Ирану проект, предусматривающий обогащение урана для Исламской Республики на российской территории, иранский дипломат отметил, что «в этом направлении высказывались некоторые идеи, однако пока мы не получили каких-либо конкретных предложений».

«Очевидно, что любой проект, предусматривающий официальное признание права ИРИ на обогащение урана внутри страны, встретит положительную реакцию в Иране», - подчеркнул Асефи.

Он добавил, что «оптимальным выходом из сложившей ситуации является предложение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада по созданию консорциума с участием иностранных государств для реализации иранской ядерной программы на территории ИРИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов обогащать уран только на своей территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.