Иран готов пересмотреть контракт на поставку С-300, грозивший России иском на 4 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2013 года

Иран согласен пересмотреть оружейный контакт на поставку комплексов С-300, который ранее грозил России иском на 4 млрд долларов. В российской прессе сообщения о том, что Россия обсуждает замену запрещенных санкциями С-300 на другие вооружения появились еще в июле, но тогда Иран это упорно опровергал.

Теперь посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади сообщил, что его страна «готова проявить гибкость». Впрочем, отметил он, конкретного предложения с российской стороны пока не поступало. Если есть какая-нибудь другая система ПВО, которая смогла быпокрыть нашу территорию в рамках общего плана, и если бы цена и времяпоставок были подходящими, то мы могли бы проявить гибкость», - цитирует посла «Интерфакс».

Контракт на поставку Исламской Республике ракетных комплексов С-300 был подписан в конце 2007 года. Согласно условиям сделки на общую сумму около 800 миллионов долларов, Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов. Через три года Совет безопасности ООН ввел новые санкции в отношении Тегерана, в том числе запрет на передачу современного вооружения.

В 2010 году занимавший тогда должность президента Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривавший запрет на передачу Ирану С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов, кораблей. В ответ Иран за срыв сделки подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к «Рособоронэкспорту».

Сообщалось, что для урегулирования конфликта Москва предложила Тегерану вместо С-300 комплекс «Тор». Когда же Иран посчитал его неподходящим для своей системы защиты, были предложены превосходящие С-300 по характеристикам ЗРК «Антей-2500». Предполагалось, что эту тему с властями Ирана будет обсуждать Владимир Путин - по слухам, планировавший визит в Тегеран в августе.

Впрочем, посол Саджади считает, что такой «несущественный вопрос» недостоин внимания лидеров государств. «Я думаю, что наши профессионалы - военные, дипломаты - найдутрешение, отвечающее интересам обоих государств. Таким образом удастсяисправить ошибку по неосуществлению этого контракта... Считаю,что надо предоставить возможность министерствам иностранных дел иобороны двух государств решить этот вопрос общими усилиями. Хотя запрезидентами остается окончательное решение», - заявил иранский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов пересмотреть контракт на поставку С-300, грозивший России иском на 4 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.