Иран готов подписать соглашение о ядерной программе в обмен на признание права страны на мирный атом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2014 года

Иран готов подписать окончательное соглашение с «шестеркой» международных посредников по своей ядерной программе, если они официально признают право Ирана на обладание мирной атомной энергетикой.

Об этом заявил глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, сообщает агентство РИА Новости.

В свою очередь глава МИД Норвегии заметил, что новые договоренности между Ираном и «шестеркой» посредников создают новые возможности для укрепления связей между Тегераном и Евросоюзом.

В 2013 году Иран и «шестерка» посредников договорились о снятии ряда санкций против Тегерана. В обмен иранские власти согласились на большую открытость иранской ядерной программы. Санкции США и других западных стран, в частности, ограничивающие торговлю нефти с Ираном, нанесли значительный ущерб экономике страны. После снятия санкций Тегеран существенно нарастил поставки нефти.

Иран занимает первую строчку в мировом рейтинге стран по объемам разведанных запасов природного газа. По данным BP, в 2013 году доказанные запасы газа Ирана увеличились на 200 млрд кубометров, достигнув 33,8 трлн кубометров, что на 2,5 трлн кубометров больше запасов газа России.

Снятие санкций с Ирана приобретает особенную важность на фоне антироссийских санкций и поиска Европы альтернатив поставкам энергоносителей из России. Ранее Роухани заявлял, что Иран в настоящее время не располагает возможностями оперативно наладить продажу углеводородов ЕС в случае снижения поставок в из России, и что страна выступает за «здоровую конкуренцию», но вместе с тем готова координировать шаги с Москвой.

9-10 ноября в столице Омана Маскате состоится очередная встреча делегации Ирана с переговорщиками по ядерной программе. Во встрече будут участвовать госсекретарь США Джона Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Тегеран на разных уровнях неоднократно заявлял, что до 24 ноября 2014 года возможно подписание всеобъемлющего соглашения по ядерной программе.

«Ложку дегтя» в ситуацию добавляет заявление главы МАГАТЭ Юкия Амано о том, что Иран прекратил выполнил обязательства по предоставлению информации о возможных военных аспектах своей ядерной программы, которые должен был предоставить МАГАТЭ еще в августе. «С лета 2014 года прогресс в исполнении мер, по которым была достигнута договоренность, стал очень ограниченным... агентство просило Иран представить список следующих мер, которые должны быть выполнены, но это до сих пор не сделано», - заявлял он в институте Брукингс 31 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов подписать соглашение о ядерной программе в обмен на признание права страны на мирный атом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.