Иран готов принять проект МАГАТЭ, но ставит условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

Иран примет проект соглашения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по дообогащению своего урана за границей, но потребует внести в него ряд изменений. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает иранское телевидение, ссылаясь на заявление неназванного официального источника. По его словам, Иран даст соответствующий ответ МАГАТЭ в течение предстоящих двух суток.

Напомним, проект рамочного четырехстороннего соглашения, согласованного представителями Ирана, России, Франции и США под эгидой МАГАТЭ, предусматривает дообогащение 1200 кг иранского урана в России до уровня в 19,75%. Затем из этого материала во Франции предполагается изготовление 116 кг ядерного топлива по американской технологии. Необходимость этого обусловлена тем, что действующий в Тегеране исследовательский реактор был построен в конце 60-х годов при помощи США.

Как напоминает РИА «Новости», проект соглашения был согласован представителями Ирана, РФ, США и Франции на переговорах под эгидой МАГАТЭ в Вене. В минувшую среду, 21 октября, глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи сообщил, что передал представителям Ирана, Франции, России и США пакет предложений о поставках обогащенного урана для тегеранского исследовательского реактора. В пятницу, 23 октября, представители РФ, Франции и США объявили о согласии с пакетом предложений МАГАТЭ. Иран заявил, что даст ответ на предложения на этой неделе.

Глава МИД Ирана отметил, что рассматриваются два варианта: закупка ядерного топлива за границей, либо отправка низкообогащенного урана в третьи страны для его дальнейшего обогащения. При этом Иран, по его словам, будет продолжать обогащать свой уран в любом случае.

Напомним, США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Между тем Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирные цели, а именно - удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов принять проект МАГАТЭ, но ставит условия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.