Иран готов рассмотреть возможность прямых переговоров с США по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2007 года

Тегеран готов рассмотреть предложение генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи о проведении прямых переговоров с Вашингтоном по проблеме "ядерного досье" Ирана, заявил журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммед Али Хоссейни. "Заявление эль-Барадеи требует внимательного изучения. Возможно, стороны обсудят это предложение в ходе будущих переговоров", - отметил он.

Иранский дипломат не исключил того, что инициатива главы МАГАТЭ будет обсуждаться на переговорах Тегерана с представителями агентства, запланированных на 25-26 июля в Вене, сообщает РИА "Новости".

Эль-Барадеи выступил за прямые переговоры США и Ирана по иранской ядерной проблеме на этой неделе в ходе своей поездки в Северную Корею.

Ранее, представители МАГАТЭ сообщали, что Иран намерен разрешить инспекторам Международного агентства посетить место строительства ядерного реактора, способного производить плутоний. Это заявление прозвучало в тот момент, когда в Иран прибыла группа высокопоставленных чиновников МАГАТЭ во главе с заместителем генерального директора этого международного органа Олли Хейноненом.

Хейнонен констатировал, что в ходе встреч с представителями иранского руководства состоялись "конструктивные дискуссии", цель которых заключалась в прояснении различных аспектов иранской ядерной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов рассмотреть возможность прямых переговоров с США по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.