Иран готов участвовать в конференции по Сирии «Женева-2» без предусловий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Иран готов участвовать в конференции по урегулированию кризиса в Сирии «Женева-2» без предварительных условий, заявил посол Ирана в России Мехди Санаи. Посол отметил, что стороны, задействованные в урегулировании сирийского конфликта, прекрасно знают, что Иран играет конструктивную роль в сирийском вопросе, без учета Ирана невозможно решить этот вопрос, передает РИА Новости.

«Но Иран не готов принять какие-то условия участия в конференции «Женева-2». Я думаю, что это Иран должен определять какие-то условия, потому что мы видим результаты действий и мер, которые западные страны предпринимают для решения сирийского вопроса и они, конечно же, неблагоприятны», - подчеркнул Санаи.

Международная конференция по урегулированию кризиса в Сирии пройдет 22 января 2014 года в швейцарском Монтре. Дату и место проведения мероприятия подтвердил спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов участвовать в конференции по Сирии «Женева-2» без предусловий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.