Иран готов экспортировать больше газа в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

Иран готов увеличить экспорт газа в Турцию, сообщил пресс-секретарь Национальной газовой компании Ирана Маджид Бужарзаде, передает в пятницу Mehr.

В настоящее время Иран ежедневно экспортирует в Турцию около 30 млн кубометров природного газа. Страна занимает второе место по запасам природного газа после России, ее запасы газа оцениваются более чем в 33 триллиона кубических метров.

В дополнение к экспорту газа в Турцию, Армению и Пакистан, Исламская республика в настоящее время ведет переговоры об экспорте газа в Ирак.

По словам Бужарзаде, турецкая газовая компания BOTAS обратилась к Иранской национальной газовой компании по вопросам поставок, и сегодня иранские официальные лица работают над этим вопросом. Он подчеркнул, что Иран готов экспортировать в Турцию газ в большем объеме.

Тегеран и Анкара в августе 1996 года подписали 25-летний газовый контракт, согласно которому Иран будет поставлять ежегодно 10 миллиардов кубических метров природного газа в Турцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов экспортировать больше газа в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.