Иран грозит ответить зеркальными мерами на запрет въезда в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2017 года

Иран ответит зеркальными мерами на решение президента США Дональда Трампа об ограничении въезда в США иранских граждан и мусульман, передает ТАСС со ссылкой на агентство IRNA. Заявление распространил МИД Ирана.

"Правительство Ирана для защиты большой иранской нации как внутри страны, так и за ее пределами, после тщательной проверки краткосрочных и среднесрочных решений американского правительства предпримет соответствующие шаги на консульском, правовом и политической уровне", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.

"(Правительство) с целью защиты прав своих граждан будет предпринимать симметричные действия до того момента, как будут отменены эти оскорбительные ограничения США против граждан Ирана", - отмечается в заявлении.

При этом МИД подчеркивает, что правительство уважает американский народ и отделяет его от агрессивной политики американской администрации, чей шаг также является "явным оскорблением" для всего исламского мира.

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, который приостанавливает прием беженцев в США на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда в США, а также на 90 дней приостанавливает въезд в США из ряда стран с преимущественно мусульманским населением. Речь идет о временном запрете въезда граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран грозит ответить зеркальными мерами на запрет въезда в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.