Иран закроет Ормузский пролив только при возникновении реальной угрозы его интересам – генерал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2012 года

"У Ирана есть оперативный план по блокированию Ормузского пролива на входе в Персидский залив, но он приведет его в действие только при возникновении непосредственной реальной угрозы его интересам", - заявил начальник генерального штаба иранской армии генерал Хасан Фирузабади, передает MIGNews.

Генерал отметил, что у Ирана разработано несколько подобных планов, так как военное командование страны должно быть готовым к любому сценарию, но иранское руководство будет действовать, руководствуясь логикой.

Фирузабади подчеркнул, что подобный шаг может быть предпринят только по распоряжению верховного лидера Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, и что "у военных нет никакого влияния на принятие данного решения".

Власти Ирана неоднократно угрожали блокировать поставки нефти по Ормузскому проливу в ответ на ужесточение экономических санкций со стороны Запада.

В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран закроет Ормузский пролив только при возникновении реальной угрозы его интересам – генерал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.