Иран закупил оружие на более 565 млн долларов в обход эмбарго ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

С 2007 по 2010 год Иран импортировал оружие на сумму более 565 млн долларов в обход действовавшего на то время эмбарго со стороны ООН на поставки вооружения Ирану. Об этом сообщает Iran.ru со ссылкой на западные СМИ.

Такие данные содержатся в докладе независимой британской благотворительной организации «Оксфам», который будет опубликован в четверг.

В качестве основных поставщиков вооружений в докладе указываются Китай и Россия.

Организация «Оксфам» сообщает, что в период с 2000 по 2010 год 10 стран, в которые было запрещено экспортировать вооружения, тем не менее, сумели закупить военную технику на общую сумму в 2,3 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Среди этих стран, в частности, Азербайджан, который в этот период закупил вооружений на сумму более 728 млн долларов.

Таким образом, страна, в отношении которой эмбарго ввела ОБСЕ, стала крупнейшим покупателем военной техники среди стран, находящихся под действием эмбарго, сообщает источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран закупил оружие на более 565 млн долларов в обход эмбарго ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.