Иран запретил Саудовской Аравии вторгаться в свои территориальные воды на время учений в Персидском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Корпус стражей иранской революции (КСИР, элитная часть вооруженных сил ИРИ) потребовал, чтобы военные корабли Саудовской Аравии во время проводимых ими учений в Персидском заливе не вторгались в территориальные воды Ирана. Тегеран видит в этих маневрах угрозу безопасности региона.

В учениях, которые Саудовская Аравии проводит в Персидском заливе, участвуют военные суда, самолеты и морские пехотинцы, сообщает Al-Araby. По мнению КСИР, маневры угрожают безопасности в регионе. "Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции считают, что эти военные учения являются ярким примером нагнетания напряженности и подрыва стабильной безопасности в Персидском заливе", - говорится в заявлении иранских военных.

"Ни одному из военных судов, участвующих в этих учениях, не разрешается нарушать границы в иранских водах, и ни при каких обстоятельствах они не должны приближаться к территориальным водам Ирана", - предупредили в КСИР. Также военные отметили, что любое нарушение границ в пределах иранских вод "не будет считаться безвредным отклонением от курса".

Военно-морские силы КСИР и другие военные подразделения Ирана находятся в полной готовности для обеспечения безопасности в Персидском заливе, Ормузском проливе и будут незамедлительно отвечать на любые действия или шаги, направленные на нарушение спокойствия и безопасности в этих водах, говорится в сообщении КСИР, которое РИА "Новости" цитирует со ссылкой на агентство Tasnim.

На фоне учений командующий подразделением Кудс КСИР генерал-майор Касем Сулеймани сообщил, что заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд может из-за нетерпеливости убить собственного отца, саудовского короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Об этом военный заявил в среду, 5 октября, во время траурной церемонии по погибшему в Сирии иранскому генералу, пишет Al-Araby.

По его словам, Мухаммад ибн Салман настолько "нетерпелив", что "может убить короля". Стоит отметить, что в прошлом году сына короля назначили министром обороны, и он стал самым молодым главой Минобороны в мире.

Саудовская Аравия начала учения в Персидском заливе во вторник, 4 октября. Также маневры проходят в Оманском море и Ормузском проливе, который связывает два основных маршрута для экспорта нефти из региона. Иран и Саудовская Аравия занимают противоположные стороны в гражданской войне в Сирии и Йемене. Ранее в периоды роста напряженности в отношениях с Эр-Риядом Тегеран грозился перекрыть Ормузский пролив для саудовцев и их союзников в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран запретил Саудовской Аравии вторгаться в свои территориальные воды на время учений в Персидском заливе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.