Иран запретил въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

Руководитель комиссии меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди заявил в понедельник о том, что иранские власти запретили въезд в страну 38 инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Исламской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, это стало первым решением специального комитета, созданного для исполнения постановления меджлиса относительно ограничений сотрудничества Ирана с МАГАТЭ после принятия резолюции СБ ООН. Боруджерди сообщил, что решение было официально доведено до сведения МАГАТЭ.

- [#1 Иран объявил о новых ракетных учениях] - [#2 Аятолла Хаменеи хочет заменить Ахмади Нежада на более умеренного лидера]

Напомним, что после принятия 23 декабря резолюции СБ ООН по иранскому "ядерному досье" в Высшем совете национальной безопасности Ирана был создан специальный комитет по пересмотру отношений страны с МАГАТЭ. Как известно, Тегеран категорически отверг резолюцию ООН и подтвердил намерение продолжить реализацию своей мирной атомной программы.

Между тем иранский парламент призвал атомное ведомство Ирана как можно скорее провести международный тендер на строительство новых атомных электростанций в Иране и закончить строительство бушерской АЭС в кратчайшие сроки.

Иран объявил о новых ракетных учениях

Государственный телеканал Ирана сообщил накануне о начале военных учений, в рамках которых ожидается испытание ракет ближнего радиуса действия. Учения продлятся три дня и пройдут в районе Гамсара (примерно 100 км к юго-востоку от Тегерана). В них примет участие "Корпус стражей исламской революции". В ходе учений ожидаются испытания ракет "Зальзаль" и "Фаджар-5", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Эти учения стали первыми, которые Исламская республика проводит после принятия резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающей продажу технологий и материалов, которые Иран может использовать в своей ядерной и ракетной программе.

Напомним, что за последние полгода Иран уже дважды проводил масштабные военные учения, получившие названия "Удар Зольфагара" и "Великий Пророк".

Аятолла Хаменеи хочет заменить Ахмади Нежада на более умеренного

Отметим, что в самом Иране жесткая позиция президента страны Махмуда Ахмади Нежада, который заявил накануне в парламенте, что даже "10 новых санкций" ООН не нанесут ущерба ни экономике, ни политике Ирана, получает все меньшую поддержку. В эти дни стало известно о докладе, подготовленном парламентскими комиссиями по иностранным делам и обороне, в котором подчеркивается "уязвимость" экономики Ирана и содержатся предостережения относительно негативного воздействия санкций на стабильность режима.

Недавно стало известно, что верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи планирует создать новую, умеренную, команду для переговоров с США и ООН по вопросу контроля над развитием иранского "мирного атома", сообщает NEWSru Israel. По мнению Хаменеи, нынешний неопытный президент провоцирует США, злоупотребляя подстрекательской риторикой. В рамках действий по "смягчению" позиции Ирана, приближенные к Хаменеи политики выступают с предложением, согласно которому осуществлять контроль над иранской ядерной программой будут пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, вместе с Германией и какой-либо ядерной державой, например, Индией.

Между тем, секретарь иранского Совета по оценке интересов Исламской Республики Мохсен Резаи опроверг в воскресенье в интервью корреспонденту дубайской газеты "Аль-Баян" информацию о разногласиях между президентом Исламской Республики Махмудом Ахмади Нежадом и духовным лидером страны аятоллой Хаменеи. Он также заявил, что США собирается нанести ракетные удары по ядерным объектам на иранской территории, сообщает РИА "Новости".

По словам бывшего руководителя "Корпуса стражей Исламской революции", Ахмади Нежад проводит политику, согласованную с Высшим советом национальной безопасности. "Он, иранская армия и стражи революции придерживаются указаний Али Хаменеи", - сказал Резаи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран запретил въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.