Иран запустил модернизированные центрифуги для обогащения урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2021 года

Президент Ирана Хасан Рухани в субботу в прямом эфире наблюдал за запуском усовершенствованных центрифуг для обогащения урана - ключевого компонента для создания ядерного оружия. При этом Рухани заявил, что Иран по-прежнему привержен принципу нераспространения ядерного оружия.

Противоречивое заявление Рухани прозвучало в тот день, когда в стране отмечался Национальный день ядерных технологий, во время которого по государственному телевидению показали закачку урана в почти 200 центрифуг и испытания других устройств на подземной атомной электростанции в Натанзе.

«Еще раз подчеркиваю, что вся наша ядерная деятельность носит мирный и невоенный характер», - сказал Рухани во время церемонии, на которой было представлено более 130 достижений, которых удалось достичь Ирану с помощью ядерных технологий в медицине, энергетике и сельском хозяйстве.

Сегодняшнее событие стало последним в серии нарушений условий «ядерной сделки», подписанной в 2015 году Ираном и ведущими мировыми державами.

США и Иран договорились о втором раунде переговоров через посредников в Вене на следующей неделе, чтобы попытаться вернуть Иран к соблюдению «ядерной сделки». Тегеран настаивает на отмене всех американских санкций, однако Вашингтон предупреждает, что такие требования могут завести переговоры в тупик.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента, который разговаривал с журналистами в пятницу, сказал, что многосторонние переговоры о ядерной сделке возобновятся в середине следующей недели в Вене. Первый раунд переговоров завершился в тот же день, посредники из Евросоюза передали послания двух стран.

Представитель Госдепартамента охарактеризовал переговоры, состоявшиеся на этой неделе, как «продуктивные, деловые и конструктивные». Источник рассказал, что посредники из ЕС перемещались между двумя отелями, доставляя сообщения делегациям США и Ирана.

«Мы обменялись идеями о принципах, которыми США будут руководствоваться при снятии санкций», - сказал дипломат. По его словам, американская сторона не представила список конкретных санкций, которые могут быть отменены, а иранская сторона не представила список шагов, которые она была бы готова предпринять, чтобы прекратить нарушение ядерной сделки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Иран запустил модернизированные центрифуги для обогащения урана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.