Иран заявил о возможном пятикратном увеличении поставок газа в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2016 года

Иран в рамках строительства третьей линии электропередач рассматривает возможность увеличения экспорта газа в Армению в пять раз. Об этом заявил директор Национальной компании по экспорту газа Ирана Алиреза Камели.

«Даже на основании совместного соглашения (между Ираном и Арменией) существует возможность увеличить поставки газа до пяти миллионов кубометров в день», - заявил Камели, пишет РИА Новости со ссылкой на Mehr.

На данный момент Иран ежедневно экспортирует порядка одного миллиона кубометров газа в Армению. Строительство новых линий электропередач может стать ключевым фактором увеличения поставок иранского газа в Армению, считает директор компании.

Иранский газ поставляется на ереванскую ТЭЦ и перерабатывается в электроэнергию. Армения расплачивается за газ электроэнергией из расчета 3 кВт за кубический метр.

Энергосистемы Армении и Ирана связывают две ЛЭП по 220 кВ. Соглашение о постройке третьей линии ЛЭП подписано еще в 2004 году, однако строительство постоянно откладывалось по причине нехватки финансирования. Иран рассчитывает с помощью данного проекта подключиться и к энергосистемам Грузии и России, расширить поставки своей электроэнергии на Южный Кавказ. Напряжение ЛЭП составит 400кВ, постройка позволит довести мощность объема передач 1000 мВт с нынешних 350 мВт. Длина ЛЭП составит 279 км.

Ереван и Иран имеют ряд других совместных энергетических проектов. Так, на грант Ирана в 2005 году в Армении была построена единственная ветряная электростанция на Южном Кавказе.

Также Иран и Армения планируют осуществить проект по постройке гидрокаскада на реке Аракс в районе города Мегри. По проекту, мощность ГЭС составит около 130 МВт, а объем произведенной электроэнергии — около 800 млн. кВт.ч в год. Стоимость проекта оженивается в более $320 млн. Финансирование должен осуществить Иран, страна будет получать взамен всю выработанную на ГЭС электроэнергию в течение 15 лет, после чего ГЭС перейдет в собственность Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран заявил о возможном пятикратном увеличении поставок газа в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.